logotip

Лунный посевной календарь на 2023 год. Для садовода и огородника с таблицами и фазами луны

Добрый день, дорогие друзья и гости моего блога! У нас в саду ещё лежат сугробы, а температура -32 С Но пришла пора задуматься о дачном сезоне, который не за горами. В связи с этим, заглянем в лунный посевной календарь на 2023 год. Сегодня я расскажу как им пользоваться, чтобы ваш сад и огород были наилучшими.

Все мы хотим получать хорошие урожаи на своих сотках, а кто-то и на гектарах. Не секрет, что следует своевременно посеять семена, в соответствии с фазами луны. В календаре мы найдём благоприятные и неблагоприятные дни для посева. А так же для пикировки и пересадки рассады. Узнаем когда можно прививать и деревья и кустарники, а когда обрезать их. И в какое время вообще не делать ни того, ни другого.

Уже в конце зимы дачники начинают задумываться о необходимом огородном инструменте. Берутся за его починку. Пересматривают посадочные горшки, различные ящики для рассады. Другой инвентарь и всевозможные приспособления. Стараются привести все в порядок. А если что-то износилось, заранее купить новое. В этой статье вы узнаете сроки работ с различными культурами.

Не стоит забывать и о посевном материале, чтобы не искать его в последние дни. Лучше заранее купить или заказать семена, которые будут нужны. Также детально изучить информацию о сроках посева и пересадки рассады. Сохраняйте эту статью в закладки и обращайтесь к ней до самой осени. Чтобы не упустить сроки работ и получить урожай самого высшего уровня!

Лунный посевной календарь садовода и огородника по месяцам

Сегодня мы рассмотрим календарь садово-огородных работ на новый 2023 год. Именно с его помощью можно будет спланировать правильную посадку. А какое время будет самым благоприятным для занятия на участке? Сейчас в этом попробуем и разобраться.

В посевном календаре имеются важные показатели, которые влияют на урожай. Первым из них является знак зодиака. Так как он наиболее точно отражает влияние Луны на Землю. Далее идет лунный день, фаза и день недели. А прежде всего нужно выбрать благоприятный для посева месяц. И только потом детально рассматривать другие показатели.

Январь

Первый месяц года не является подходящим для проведения работ в саду или огороде. Ведь на улице совсем холодно и лежит снег. Однако, заядлые садоводы наверняка уже начнут подготовку. Подходит месяц для того, чтобы осмотреть семена. А так же луковицы и ящички. Пора провести их дезинфекцию. На рассаду можно уже посеять такие цветы, как петуния и эустома. А из овощных культур: баклажаны, перец, томаты. При наличии хорошей теплицы, зелень и лук.

Февраль

Это долгожданный месяц для любителей копаться в земле. Начинается подготовка к новому сезону. Конечно, в огороде работать не будешь. Но в теплицах самое время. Заниматься пора растениями, которые имеют длительный период роста. В теплицах, парниках или ящичках на подоконниках. Из цветов это гвоздика и лобелия. А так же примула и хризантемы.

По сравнению с январем, список культур для посева стал гораздо больше.

Март

Первый весенний месяц, когда вся природа начинает просыпаться после зимнего покоя. Для садоводов и огородников этот месяц очень активный. Полным ходом идут весенние работы на участке. Уже начинается постепенная высадка растений на постоянное место. Перед этим нужно очистить огород от сорняков. А так же вскопать или хорошо разрыхлить почву. Внести необходимые удобрения. Если заморозки уже не ожидаются, можно просушить клубни картофеля.

Картофель обязательно следует прорастить. Это на 70% увеличивает всхожесть.

Рекомендуют высаживать на грядки зелень. А на юге почти все овощные культуры уже посеяны. В марте на клумбы размещают примулы и фиалки. Они не боятся заморозков. Заканчивайте высевать томаты и перец.

Апрель

В данном месяце погода уже становится теплее. И уже так заметно увеличилась долгота дня. Заморозков практически нет, а значит можно продолжать высаживать культуры. Если уверены в погоде, то сейте различную зелень. Из цветов сеют агератум и портулак. А из овощных морковь и редиску. Хорошо бы уже посадить капусту. Но, если будут морозы, накройте ее пленкой. В конце апреля при хорошей погоде садят картофель.

Май

Дачные дела в этом месяце набирают обороты. В это время полностью все растения отправлены в грунт. На постоянное место помещают томаты и баклажаны. Перцы и огурцы тоже высажены в грунт. Продолжаются посадки картофеля. Не стоит забывать и вредителях, которые уже начинают появляться. Землю лучше проверить на наличие кладок яиц. При необходимости, уничтожить их. Отличный месяц для посадки однолетних цветов.

Июнь

Первый месяц лета. Работа в саду и огороде в полном разгаре. Посадки должны быть уже закончены. Во многих регионах в это время собирают первые урожаи. Это зелень, щавель, а также редис. Второй раз можно посеять шпинат и укроп. Все силы дачники направляют на уход за грядками. Поливают, рыхлят и пропалывают их. А так же избавляются от  насекомых. Все высадки культур рекомендуют закончить до праздника Святой Троицы.

Июль

Погода становится все жарче, а работы становится все больше. Дачники с утра до вечера проводят свое время на огороде. Ведь только постоянный труд даст хороший результат в конце сезона. Начинают уже формироваться плоды. Вовремя проводите пасынкование и прищипку. Повторно можно высевать зелень. Хорошее время для посадки пекинской капусты. Из цветов сажают дельфиниумы и немофилы.

Защищайте растения от таких угроз, как пересыхание земли, вредители и сорняки.

Август

Наступил месяц уборки урожая. Начинается период заготовок на зиму. Консервируются овощи и фрукты. Варятся варенья, компоты и т. д. Подходящий период для посадки луковичных. Не забывайте, что это месяц саженцев плодовых деревьев и кустарников.

Сентябрь

В этом месяце работы на огороде становится все меньше. Однако, еще есть чем заняться. Продолжается сбор урожая и подготовка семян на следующий год. Их необходимо расфасовать и убрать на зиму. Хранить надо в прохладном, сухом месте. Любители цветов высаживают тюльпаны и нарциссы. Грядки необходимо присыпать слоем торфа или опилок.

Хорошо в этот период приживаются саженцы малины и крыжовника.

Октябрь

Все ближе и ближе наступление холодов. В некоторых районах уже и снег первый выпал. Именно поэтому тщательно убирают приусадебный участок. Вносят различные удобрения. Например, гашенную известь, золу или перегной. Молодые деревья утепляют пленкой, чтобы хорошо пережили зиму. На зиму высевают ряд культур. К ним относятся чеснок, лук и некоторые цветы. В южных районах продолжается посадка деревьев и кустов.

Ноябрь

В этот период все посадочные работы полностью окончены. Разве что в теплицах или на подоконнике высевают укроп или петрушку. На улице осталось убрать последние опавшие листья. Ими же можно провести мульчирование почвы. То есть необходимо укрыть грядки листвой и ботвой убранных растений. Особенно под деревьями и там, где растут многолетники.

Декабрь

Пришло время отдохнуть и насладиться результатом своего труда. Чтобы оценить, стоит только открыть баночку варенья. Для проращивания высаживают в горшочки бегонию и семена лаванды.

Таблица проведения огородных работ

Для удобства публикую здесь таблицу посева семян, высадки рассады, прополки и прочих огородных работ. Сохраняйте её и вы всегда будете знать какой лунный день для каких действий подходит.

 

 

 

 

Фазы Луны и их влияние на растения

Еще наши предки замечали, что Луна влияет на рост и развитие всех растений. Она вращается вокруг Земли. И принимает разное положение относительно Солнца. Нам видны разные её облики, их называют фазами. Как известно, существует четыре лунных фазы. Новолуние, растущая луна, полнолуние и убывающая луна.

Посмотрев в календарь вы будете знать чем занять себя на участке.

Новолуние

Этот период включает в себя трое суток. Один день, конкретно, новолуния. Один день до него и один после него. В это время нужно уничтожать сорняки, бороться с вредителями в саду и огороде. Также надо удалять сухие ветки на деревьях, кустах. Проводить санитарную обрезку побегов, дикой поросли. То есть убирайте то, чего вы не хотите видеть на своём участке.

Запрещается в новолуние садить и рыхлить посадки. Подвязывать или делать необходимые прививки для растений.

Растущая луна (со дня новолуния до дня полнолуния)

Верхняя часть растений более чувствительная в эти дни. Благоприятное время для того, чтобы сеять и пересаживать растения. Проводите в это время обработку земли и минеральную подкормку. На растущей луне культуры требуют обильного полива. В это время происходит  интенсивный рост надземной части растений.

Полнолуние (полностью виден лунный диск )

Это время для прополки и прореживания грядок и рыхления земли. Хорошо в данной фазе проводить сбор семян и корнеплодов. Убирание урожая и закладка на зимнее хранение. Заготовки с термообработкой исключить! Не рекомендуется пасынковать, прищипывать растения или подрезать деревья и кустарники.

Убывающая луна (от дня полнолуния до дня новолуния)

Корневые системы растений в этой фазе уязвимы и очень хрупки. Рекомендуется посадка корнеплодов и бобовых. В это время они станут хорошо расти и наливаться. Займитесь также обрезкой загущенных ягодных кустарников и плодовых деревьев. Выкапывание клубней и луковичных. И закладка их в подвал на зимнее хранение. На убывающую луну консервируют овощи, ягоды и фрукты.

Календарь посадок на 2023 год по знакам зодиака

Полностью разобраться в посевном календаре помогут знаки зодиака. В каком знаке сегодня Луна, вы всегда можете посмотреть в интернете. И в соответствии со знаком проводить нужные работы в саду и огороде. Ниже представлено какое воздействие знаки производят на растения.

Знаком высокого плодородия является Рак. Когда Луна в этом знаке проводите посадку и подкормку огородных культур. Хорошо он влияет и на формирование стеблей.

Благоприятно в раке:

  • замачивать семена
  • сеять и пересаживать растения (особенно однолетние)
  • рыхлить землю, поливать и прививать деревья и кусты
  • подкармливать корни растений и вносить убрения
  • закладывать компост
  • заготавливание на зиму фруктов и овощей
  • соление, маринование, сушка и производство вина

Скорпион способствует отличной всхожести. Так же развитию сильного стебля и корневой системы. Указывает на хороший и высокий урожай. Овощи и фрукты насыщенного вкуса и пригодны для долгого хранения. Растения фактически не подвержены заболеваниям. Но могут пострадать из-за открытых повреждений.

Благоприятно в скорпионе:

  • замачивать семена
  • подкармливать и вносить удобрения для однолетних и многолетних
  • посев пряностей, специй, лечебных растений
  • прививка

Крайне продуктивным считается знак Рыбы. Растения имеют мощные корешкинедлинные, но массивные стебли. Плоды имеют хорошие вкусовые качества. Но плохо хранятся и вряд ли могут употребляться в семенных целях.

Благоприятно в рыбах:

  • посадка картофеля
  • высадка рассады
  • посев различных цветочных растений
  • полив, рыхления почвы
  • посев, пересадка любых растений

Телец содействует появлению хорошего урожая, а также долгому хранению плодов. Но категорически запрещается использовать их в качестве семян. Они дают совсем низкую всхожесть. Растения поднимаются не очень быстро, но дружно. Зацветают пышно. Дают хорошие корни и побеги.

Благоприятно в тельце:

  • замачивание и проращивание семян
  • рыхление земли, но не близко к корням
  • поливка растений, прополка сорняков
  • выкопка луковичных
  • прокос трав, обрезка побегов для усиленного роста
  • заготавливать овощи и фрукты на зимнее хранение

Знак зодиака Весы обеспечивает вкусные и большие плоды. Они дают хорошее хранение и высококачественный семенной материал. Растения характеризуются красивым цветением.  Культура устойчива к разным вредителям, и болезням.

Полезно в весах:

  • садить все клубневые и луковичные цветы, декоративные кустарники и розы
  •  сеять все цветочные и вьющиеся растения, пряности, специи и лекарственные травы
  • обрезка, формирования кроны
  • уборка на семена
  • укоренять черенки, подкармливать растения удобрениями
  • срезать цветы для лучшего сохранения

Средней плодородностью отличается знак зодиака Козерог. Но все же обеспечивает хороший и стабильный урожай. Хотя плоды небольшого размера. Собранные в этот период семена дают высокую всхожесть. Растения высаженные в это время растут медленно. Зато весьма устойчивы к болезням, вредителям, засухе и перепадам температур.

Благоприятно в козероге:

  • замачивать семена на посадку
  • сажать культуры, предназначенные на семена и для долгого хранения
  • пересаживать и пикировать рассаду
  • подкармливать корни и листву растений
  • заготовка корней лечебных трав
  • консервирование, засолка и сушка плодов

Стрелец  не является очень плодородным знаком. Высаженные в Стрельце семена дают быстрые всходы. Однако, растут плохо и урожай дают низкий. Но семена растения, которое было высажено в стрельце будут высокого качества. Этот знак хороший для цветов, они быстрее зацветают.

Полезное в стрельце:

  • садить цветы и овощи для получения семян
  • высаживать саженцы и черенки
  • перекапывать, рыхлить, вносить удобрения в грунт
  • опрыскивание и полив от вредных насекомых и грибков
  • убирать корнеплоды и луковичные на долгое хранение
  • копка картофеля и других клубневых

Дева характеризуется малой продуктивностью. Но однолетние цветы, высаженные под этот знак растут хорошо. Овощные же культуры высаживать не рекомендуется. Урожай будет слабым, плоды не очень вкусными. Семена тоже будут не лучшего качества.

Благоприятно в деве:

  • пикировка и пересадка цветов
  • делить и пересаживать многолетние цветочные растения
  • подкармливать минеральными удобрениями
  • опрыскивать для лучшего цветения

Если Луна в знаке Близнецы, хорошего урожая от посевов можно не ждать.  Исключения только в некоторых овощах — дыня, горох, фасоль. Полив тоже не принесет хорошего результата.

Полезно в близнецах:

  • сажать декоративные и вьющиеся растения
  • опрыскивать от вредных насекомых и болезней
  • удалять лишние ветки и прищипывать культуры
  • убирайте зерновые
  • косите газоны, трава отрастает медленнее
  • выкапывайте луковицы и клубни

Овен также является неплодородным знаком. Всходы появляются быстро, но они очень слабые. В результате и урожай небогатый. Также непригодны они в качестве семян.

Благоприятно в овне:

  • рыхлить, окучивать, заменять почву в горшках
  • обрабатывать от вредных насекомых и грибков
  • убирать всё, что предназначено для длительного хранения
  • сушить плоды, заготавливать вино и соки

Луна в знаке Водолея совсем не годится для огородных работ. Это самый не подходящий знак для растений. Он плохо влияет на их развитие. Не рекомендуется проводить посадки, всходы будут слабыми.

Приятное в водолее:

  • пропалывать и прореживать всходы
  • рыхлить почву
  • опрыскивать
  • прищипывать и обрезать усы земляники
  • выкапывать клубни и луковицы
  • формирование кроны деревьев и кустарников

Луна в знаке Лев. Стоит отложить посадку и посев. Неблагоприятный знак для работы с растениями. В этот период позвольте культурам отдохнуть.

Благоприятно в Льве:

  • пропалывать сорняки
  • убирать зерновые культуры
  • выкапывать картофель
  • обрезать ненужные побеги и сухие ветви
  • консервировать, солить и мариновать плоды

На этом я закончу свой лунный посевной календарь для 2023 года. Надеюсь, он окажется кому-то полезным. Благодарю всех садоводов и огородников, кто зашёл сегодня на мой блог. А особенно тех, кто смог дочитать статью до конца. Если она вам понравилась, нажимайте на кнопочки соц сетей. Так вы сохраните её на своей страничке! good



Комментариев к статье: 8
  • в
    ссылка

    Очень познавательно и полезно. Спасибо за информацию.

    Ответить
  • в
    ссылка

    Леночка, спасибо за посевной календарь! С нетерпением жду весну… уже «чешутся» руки, готовлю семена, люблю сажать и выращивать)))

    Ответить
  • в
    ссылка

    Спасибо за рекомендации, будем сеять и садить во время с вашей помощью. Беру таблицу в закладки.

    Ответить
  • в
    ссылка

    Да, уже совсем скоро начнём сажать рассаду, так что календарик пригодится, спасибо.

    Ответить
  • в
    ссылка

    Прямо руководство к действию. Спасибо, пригодится

    Ответить
  • в
    ссылка

    А ведь и правда, скоро весна и пора готовится к полевым работам. Спасибо за такую полезную статью.

    Ответить
  • в
    ссылка

    Класс! Спасибо, то что надо. Скоро пора сеять семена на рассаду.

    Ответить
  • в
    ссылка

    Отличная статья и своевременная. В киосках календари еще не появились. а что-то уже пора сажать. Так что статью в закладки. особое спасибо за то, что так подробно написано о знаках Зодиака. Всегда с этим были трудности.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пресс волл
Купите пресс волл! Одинарные, двойные. Все размеры. Цены на сайте
bvprint.ru